STAVORINUS (J. S.)
«Voyage par le cap de Bonne-Espérance à Batavia, à Bantam et au Bengaleen 1768, 69, 70 et 71 » Paris, J. Jansen, 1798. In-8 (20 x 13,5), plein veau marbré, dos lisse orné, plats fermés d’un filet estampé à froid, coupes guillochées. Complet des 3 cartes dépliantes. Reliure et intérieur en bonne condition.